За нарушение сроков оплаты исполненных предпринимателями контрактов предусмотрена административная ответственность.

За нарушение сроков оплаты исполненных предпринимателями контрактов предусмотрена административная ответственность.

Предприниматели зачастую сталкиваются с проблемой несвоевременной оплаты товаров (работ, услуг) по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Общий срок, в течение которого заказчик обязан произвести оплату контракта составляет 30 дней с момента подписания документа о приемке товаров (работ, услуг), за исключением случаев, когда исполнителем по контракту является субъект малого предпринимательства или социально ориентированная некоммерческая организация, для них срок оплаты сокращается до 15 дней.

Нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 7.32.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 30 до 50 тыс. руб., а за повторное деяние- в виде дисквалификации должностного лица на срок от 1 года до 2 лет. 

Прокуратурой района ежемесячно каждый первый вторник проводится Всероссийский день приема предпринимателей, на котором субъекты предпринимательской деятельности могут обратиться с заявлением о нарушении прав при оплате исполненных контрактов.

 

Posted on