Как выбрать семена

Как выбрать семена

Зима и начало весны – время активной подготовки к предстоящему дачному сезону. Покупка семян и выращивание рассады являются залогом хорошего урожая осенью. Для того чтобы такая подготовка прошла успешно, Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю напоминает о некоторых правилах приобретения качественных семян овощных и цветочных культур.

Прежде всего, перед тем как отправиться за семенами, проведите инвентаризацию. Посмотрите, какие семена у вас остались с прошлого года. Вероятно они вполне подойдут для посева в нынешнем сезоне. Определитесь с названиями сортов и гибридов, которые планируете посадить, но покупать их сразу не стоит. Сначала следует проверить наличие выбранных сортов в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, в котором содержатся описания сортов и сведения об основных признаках и свойствах сортов. Если сорта овощных культур отсутствуют в Государственном реестре, то таких сортов и гибридов либо вообще не существует в природе, либо такие сорта не проходили государственные испытания в разных климатических условиях России. Поэтому, если семена не включены в данный документ, то получение урожая от посева таких семян ставится под большое сомнение.

Кроме того, в Госреестр не могут попасть генномодифицированные сорта. ГМО – тема очень серьезная и неоднозначная. Пока нет твердого, однозначного ответа на вопрос, опасны или безвредны для человека генномодифицированные продукты. Но в одном покупатель может быть уверен, что присутствие сорта в списке Государственного реестра гарантирует отсутствие в выросших из семян овощах генов не только совсем посторонних растений, но и животных.

Еще один нюанс, который хотелось бы отметить — покупайте семена только районированных сортов. Благодаря проведению разнообразных сортоиспытаний научно-исследовательские учреждения отбирают наиболее подходящие для каждого региона сорта и гибриды — их называют районированными. Они способны показать возможный максимум в своем регионе: регулярно плодоносить и давать наилучшие урожаи высококачественных плодов. Регион допуска можно посмотреть все в том же Госреестре, для Восточно-Сибирского региона он – 11.

Поэтому не стоит увлекаться семенами диковинных растений, которые адаптированы в другой климатической зоне — приобретайте районированные сорта, максимально приспособленные к местным условиям.

После того, как с сортами овощей определились, возникаем вопрос – где лучше приобрести семена? Специалисты Россельхознадзора настоятельно рекомендуют не приобретать семена на стихийных рынках, базарах и в супермаркетах. Лучше всего покупать семена в специализированных магазинах. Обычно они напрямую сотрудничают с крупными селекционно-семеноводческими фирмами. Такие магазины располагают необходимыми документами о качестве, здесь можно получить квалифицированный совет продавца.

При покупке пакетированных семян овощных и цветочных культур обратите внимание на срок годности, на цельность пакетика: он должен быть аккуратно склеенным, без разрывов и повреждений. Внимательно рассмотрите маркировку пакетика. Пакетики с семенами, предназначенными для розничной торговли, должны содержать следующую официальную информацию:

 — наименование и адрес организации-производителя или импортера семян;

 — название культуры, сорта семян в соответствии с Государственным реестром;

 — обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян;

 — номер партии;

 — год урожая семян;

 — дата упаковки семян;

 — масса (в граммах) или количество (штук) семян.

 

Posted on