И снова «бешенство»…

И снова «бешенство»…

За первую половину апреля в Агинском районе полыхнуло два очага этого опаснейшего заболевания. Случилось это в сельских поселениях «Кункур» и «Урдо-Ага», где заболело по одной голове крупного рогатого скота. Происшедшее подтверждено Агинской окружной ветеринарной лабораторией. 

Предположительно животных при самовыпасе покусало дикое животное зараженное бешенством. Надо заметить, что за последние годы это не единичные случаи природных очагов бешенства, а определенная тенденция, прослеживаемая по многим районам Забайкальского края.    

Вследствие этого Россельхознадзор настоятельно рекомендует проявлять предельное внимание и особую осторожность при обнаружении домашних и диких животных с  признаками бешенства. 

- Болезнь протекает в среднем от трех до одиннадцати дней, говорит Екатерина Перфильева, начальник отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора, больных  животных характеризует нетипичное поведение -  буйная и  тихая формы бешенства. У лошадей и коров – тихая, у кошек чаще  буйная форма. У собак и та и другая форма  бешенства встречаются  примерно с одинаковой периодичностью. Дикие животные, инфицированные вирусом – лисицы, барсуки, волки – могут быть как чрезмерно агрессивными, так и чрезмерно ласковыми, особенно лисы. Если человека покусало зараженное бешенством животное, то спасти его можно только путем проведения вакцинации по специальной схеме, как можно быстрее с момента укуса.

Губернатором Забайкальского края принято постановление о введении карантина на прилегающих к очагам землях, а территории в пределах сельских поселений объявлены неблагополучными пунктами. 

В настоящее время силами специалистов госветслужбы Забайкальского края проводятся мероприятия по локализации и ликвидации очагов бешенства и недопущения его распространения.

 Россельхознадзор в связи с  угрозой распространения бешенства в  регионе обращается к гражданам с настоятельной просьбой: ежегодно проводить профилактическую вакцинацию всех домашних животных. Это одно, другое - во всех случаях покуса животными, немедленно обращаться в медицинские учреждения, а покусавшее животное представлять ветеринарному врачу. 

Posted on