Курочки заболели. Что делать?

 Курочки заболели. Что делать?

С таким тревожным вопросом  к специалистам Россельхознадзора довольно часто обращаются начинающие птицеводы,  разводящие кур на пригородных и дачных подворьях. 

Начнем с общего. Чтобы вырастить здоровую птицу, необходимо правильно за ней ухаживать, соблюдать требования по содержанию, кормлению, а также выполнять общий комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, проводить специфическую профилактику.

А теперь по  сути проблемы.

Многие заболевания кур очень  похожи между собой, и без ветеринарного врача определить, чем они больны невозможно. В частности одной из таких болезней является псевдочума или болезнь Ньюкасла.

 - В позапрошлом году на территории Забайкальского края, говорит, Екатерина Перфильева, начальник отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора, впервые за многолетнюю историю содержания и разведения птицы было выявлено несколько очагов данного заболевания. 

Это инфекционная остропротекающая патология кур, приводящая к их массовому падежу. Птица часто погибает без проявления клинических признаков, или проявляет неподвижность, слабость, отсутствие аппетита и сторонится от остальных.  

Так чтобы эта болезнь не поразила несушек  надо соблюдать следующие  профилактические меры.

 - А именно, продолжает Екатерина Перфильева,  если вы завезли кур выращенных в промышленных условиях из других регионов, то должны знать, что эта птица вакцинирована против  болезни Ньюкасла. И при определенных условиях эта вакцина может выделять вирус во внешнюю среду из организма птицы, в результате чего непривитая может этот вирус принять на себя.  Из этого следует простой вывод – ни в коем случае  не содержите вместе в общем курятнике привитых и непривитых кур.

И еще. Старайтесь содержать куриное хозяйство, изолировано и всемерно ограничьте к нему доступ посторонних лиц. Два раза в год проводите дезинфекцию помещений, где содержится птица, а инвентарь по уходу за ней и корма храните в закрытых помещениях. Не допускайте практику перемещения птицы и реализацию птицеводческой продукции без ведома государственной ветеринарной службы региона.

Аркадий Калинин,

Управление Россельхознадзора

по Забайкальскому краю.  

 

Posted on