Правовые дыры безопасности

Правовые дыры безопасности

Это не фигура речи, а констатация факта пробела в региональной системе правового регулирования опаснейших биологических объектов. По мнению Россельхознадзора нынешняя действительность, связанная со скотомогильниками вызывает серьезную тревогу.

И вот почему. По имеющейся информации в крае только одних закрытых сибиреязвенных захоронений почти восемь десятков не говоря уже о других. В районных ветеринарных учреждениях Забайкальского края имеются карты расположения захоронений животных, но не по всем почвенным очагам. (Почвенные очаги это скотомогильники, биотермические ямы и другие места захоронения трупов животных, павших от сибирской язвы). По ряду из них местоположение и границы не определены за давностью лет. Это говорит о многом. Представим ситуацию, случился паводок и размыл место захоронения или кто, то по незнанию  начал разрабатывать карьер по добыче материалов и так далее и тому подобное.

 Поставим вопрос: «Кто отслеживает состояние этих объектов?» Ответ далее по тексту.

А сейчас о действующих скотомогильниках. На территории региона в настоящее время их более двух с лишним сотен, в своем большинстве они не соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям. Нахождение биологических отходов доступных диким животным, птицам, создают реальную угрозу возникновения и распространения опасных заболеваний, общих для человека и животных.

Теперь о юридической аномалии, обозначенной в заголовке материала.

 - Проблема здесь в том, говорит Екатерина Перфильева, начальник отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора, что законодательно действующие и давно закрытые скотомогильники не имеет собственников в муниципальных районах, на балансе они не стоят. Даже наше ведомство при проведении проверок не может выдавать предписания по устранению тех или иных нарушений, ведь юридически скотомогильники как бы и не существуют. 

Этой правовой коллизии уже не один год. Хотя и предпринимались определенные действия по ее разрешению. Несколько лет тому назад в региональном Минсельхозе разработана дорожная карта по оформлению в собственность края скотомогильников, объектов для сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов и передаче полномочий по их обустройству и содержанию, муниципальным образованиям Забайкальского края. На сегодняшний день работа в этом направлении ведется, но очень вяло и бессистемно, как говориться воз и поныне там…                                                                  

 

Posted on