По иску прокурора с виновного взыскана сумма полученной им взятки.

По иску прокурора с виновного взыскана сумма полученной им взятки.

По иску прокурора Забайкальского района в пользу Российской Федерации взысканы незаконно полученные денежные средства с бывшего инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Забайкальскому району.

Ранее в отношении указанного должностного лица Забайкальским районным судом постановлен обвинительный приговор, в соответствии с которым последний признан виновным в получении через посредника взятки в виде денег за совершение в пользу взяткодателя незаконной бездействия.

Как было установлено, инспектор ГИБДД, достоверно зная о том, что гражданин КНР спрятал в служебной автомашине ДПС 4 слитка золота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и о том, что указанные слитки фактически являются предметом преступного посягательства, связанного с незаконным оборотом драгоценных металлов, умышленно из корыстной заинтересованности, не сообщив о выявленном преступлении руководству ОМВД России по Забайкальскому району, не приняв меры к регистрации сообщения о преступлении, не документировав обстоятельства совершения преступления гражданином КНР, решил оказать последнему содействие в возврате незаконно хранящихся 4 слитков драгоценного металла, предоставив указанному гражданину КНР свободный доступ к служебному автомобилю ДПС ОГИБДД. Взамен за оказанную услугу гражданин КНР передал через посредника, в отношении которого также постановлен обвинительный приговор, денежные средства в сумме 50000 руб., которыми инспектор ДПС распорядился по своему рассмотрению.

В связи с тем, что указанные денежные средства получены осужденным в результате совершения преступления, они подлежали взысканию в собственность государства, в связи с чем прокурор обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов Российской Федерации. По результатам рассмотрения иска с осужденного взыскана в доход государства незаконно полученная им в качестве взятки денежная сумма в размере 50000 рублей.

 

Posted on