Результаты проведенных проверок на территории Газимуро-Заводского района за март 2020 года

Результаты проведенных проверок на территории Газимуро-Заводского района за март 2020 года

Мусорные горы по обочинам дорог, в лесу, битые бутылки, пакеты — такие пейзажи, иногда они бывают небольшими, но порой простираются на несколько гектар. Главная причина их появления, конечно, заключается в том, что вывоз мусора – это проблема, решению которой уделяется недостаточно внимания. И в результате отсутствия муниципального контроля над незаконными свалками их число не уменьшается. Не стоит даже говорить о том, насколько они портят внешний вид тех мест, где они расположены – особенно в том случае, если находятся в пределах черты населенных пунктов.

Аналогичные ситуации проявления таких несанкционированных свалок произошло и в ходе проведения в марте 2020 года плановых выездных проверок в отношении Администраций муниципальных образований на территории МР «Газимуро-Заводский район» Забайкальского края.

За указанный период специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю проведено 7 проверок по соблюдению юридическими и физическими лицами требований земельного законодательства РФ.

Из числа проведенных контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками отдела выявлено 7 административных правонарушений в области земельного законодательства РФ, касающихся именно размещения отходов производства и потребления на земельных участках сельскохозяйственного назначения. Выдано 5 предписаний об устранении выявленных нарушений с установленными сроками их исполнения.

Указанное нарушение земельного законодательства РФ предусматривает административное наказание согласно ст.8.6 и ст.8.7 КоАП РФ.

В целях профилактической работы, а именно, принятия мер к устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, специалистами отдела земельного надзора внесено 5 представлений об устранении причин и условий.

Как известно, у каждой медали есть и обратная сторона. Гораздо проще, дешевле и выгоднее, и что самое главное – законно, пойти цивилизованным путем – Администрациям муниципальных образований надлежащим образом оформить свалки, а именно превратить их полигоны для размещения отходов производства и потребления.

Posted on