С органикой будьте осторожны

С органикой будьте осторожны

Ежегодно весной у обочин дорог и вблизи дачных кооперативов широко разворачивается торговля удобрениями животного происхождения.  Самым расхожим товаром является навоз, а он не всегда безопасен.

И об этом надо помнить не только дачникам – огородникам, но продавцам-перевозчикам. В навозе от больных или переболевших животных  много различных возбудителей  заболеваний, особенно паразитарных, которые представляют серьезную опасность для человека.

  - В связи с этим, - поясняет Галина Мостовая, заместитель начальника ветеринарного отдела Управления Россельхознадзора, не будет лишним напомнить еще раз, что реализация удобрений животного происхождения разрешается только под ветеринарным контролем. А именно: у продавца должна быть ветеринарная справка подтверждающая благополучие местности по заразным болезням животных. Ее отсутствие это нарушение ветеринарного  законодательства и в данном случае ему не избежать административного наказания.

Ветеринарные сопроводительные документы выдаются ветеринарными врачами  станций по борьбе с болезнями животных, которые обслуживают территории районов или  городов.

И последнее, -  в виде нехитрого пожелания дачникам-огородникам: перед тем как повернуть загруженную машину с удобрением к своему участку не забудьте попросить продавца навоза предъявить вам ветеринарные документы. Их наличие хотя бы отчасти, но будет гарантией безопасности ваши бесценных соток.

 

Posted on