Сформировать «банк земельных участков»

Сформировать «банк земельных участков»
Эта задача перед регионом поставлена Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.
Разделенная на паи, в начале 90-х годов прошлого столетия колхозно-совхозная земля, сегодня во многом исчезла из поля зрения государства, исчезла из оборота, превратившись в залежь. А ведь она должна работать - приносить доход муниципальным образованиям, сельским поселениям и в целом государству.
Только в нашем крае, говорит Андрей Котельников, начальник отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора, одних невостребованных земельных долей из категории земель сельхозназначения свыше полутора миллионов гектар. Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта рекомендовано Правительству Забайкальского края, создать межведомственную рабочую группу по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, проверке использования арендованных земельных участков, установлению собственников земель, не использующих их по целевому назначению, а также по оформлению невостребованных земельных долей в пользу муниципальных образований.
Следует пояснить, что правовые административные инструменты, с помощью которых можно оперативно изымать, возвращать в муниципалитет и снова пускать в оборот землю с передачей ее новому владельцу есть.
По фактам обнаружения нарушений в сфере земельного законодательства на землях сельскохозяйственного назначения следует обращаться по адресу: г. Чита, ул. Ленинградская, 15А, отдел земельного надзора, телефон: 8(3022)28-35-96
Posted on