Чтобы не завезти заразу в регион

Чтобы не завезти заразу в регион
В Амурской области выявлено четыре десятка неблагополучных пунктов по африканской чуме свиней (АЧС), уничтожено свыше 13 тысяч голов свиней. Это бедствие сегодня реально угрожает Забайкальскому краю.
Постановлением Губернатора Забайкальского края на территории региона введен режим повышенной готовности на случай возникновения чрезвычайной ситуации в связи с АЧС. Разработан комплекс мер по ее предупреждению.
В частности, поясняет Татьяна Филиппова, заместитель начальника отдела ветнадзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю, в Могочинском районе на федеральной трассе выставлен мобильный пост. Инспекторы Управления в круглосуточном режиме ведут контроль над передвижением транспорта перевозящим продукцию животного происхождения. Это коллегиальная работа проводится совместно с Забайкальского края и Управлением МВД РФ по Забайкальскому краю. Кроме этого увеличено количество мониторинговых мероприятий за оборотом свинины и продуктов ее переработки и исследований на АЧС в свиноводческих, личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, а также дикой фауне. В пунктах пропуска через Государственную границу РФ реализуется план действий по исключению заноса заболевания АЧС на территорию края.
Осуществляется и профилактическая работа с разъяснением населению элементарных правил содержания животных.
О некоторых из них следует напомнить:
  • не использовать корма животного происхождения, не прошедшие термическую обработку (температура не ниже плюс 70 градусов Цельсия);
  • содержать животных в закрытом режиме, не допускать их свободного выгула на территории населенных пунктов, особенно в лесной зоне;
  • не завозить свиней без согласования с государственной ветеринарной службой;
  • не приобретать продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли.
    Владельцам свиней необходимо знать, что при малейшем подозрении на заболевание АЧС следует немедленно сообщить об этом специалистам государственной ветеринарной службы.
Posted on